3 ноября 2022

День народного единства – российский государственный праздник, который отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года. Именно в этот день в 1612 году Москва была освобождена от польско-литовских захватчиков.
Начало XVII века вошло в историю России под названием «Смутного времени». Прервалась династия Рюриковичей. На престол стали выбирать царя из бояр. В стране начался голод и разорение. Враги воспользовались хаосом и решили завоевать русские земли. В тяжелое для страны время на защиту Отечества поднялись простые люди, русский народ. Было создано народное ополчение, которое возглавили 6 нижегородский староста Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский. Объединив вокруг себя большое войско, они освободили Родину от захватчиков.
В преддверии Дня народного единства в лицее для учащихся 5-6 классов состоялась Акция «Мы - единый народ», в ходе которой учащиеся узнали об истории возникновения праздника, в интерактивной форме совершили путешествие по нашей большой стране и ее бескрайним просторам, вспомнили о природном и культурном разнообразии нашей Родины.

#навигаторыдетства #Росдетцентр #РДШ #навигаторыдетства58 #РДШ58 #ЯпознаюРоссию2022

#Навигаторы_Пенза_Октябрьский_ПО #НародноеЕдинствоРДШ