Визитка

Учредителями муниципального образовательного учреждения лицея №73 города Пензы “Лицея информационных систем и технологий” являются администрация города Пензы в лице управления образования города Пензы.

Образовательное учреждение открыто в 1991 году. В 2004 году учреждение преобразовано в лицей №73 “Лицей информационных систем и технологий”

Видеоролик о лицее

Материальную поддержку осуществляет городская общественная благотворительная родительская организация “Планета”

Педагогический коллектив лицея составляют 49 педагогов и 2 совместителей. Высшая квалификационная категория присвоена 20 педагогам (40 %), первая – 13 педагогам (25 %), соответствуют занимаемой должности – 8 педагогов (16%), без категории – 11 педагогов (21 %). Грамотами Министерства образования и науки РФ награждены 10 человек (19 %). Отличников и Почетных работников образования – 6 человек (12%), один Заслуженный учитель РФ, один кандидат педагогических наук.

Лицей сотрудничает с ПГУ и ПГУАС, ПГТА, а также национальным университетом «Высшая школа Экономики». Занятия по информатике и информационным технологиям проводятся преподавателями высших учебных заведений города.

В рамках сотрудничества с ГОУ ДПО Пензенский институт развития образования лицей является инновационным центром повышения квалификации “Школа здоровья” со статусом региональной экспериментальной площадки, ресусно-методическим центром по информационным технологиям.

Лицей является новатором и лидером в области здоровье сберегающих технологий. В лицее богатый 21-летний опыт работы по данному направлению. Педагоги лицея уделяют пристальное внимание профилактике и коррекции заболеваний у детей.

Лицей имеет хорошую материальную базу:

Из 38 учебных кабинетов оснащены мультимедийными проекторами и интерактивными досками 35 кабинетов.

Всего в лицее 138 компьютера:

• 7 ноутбуков
  • 8 моноблоков
  • 85 настольных компьютеров
  • 4 компьютерных класса.
  • 8 интерактивных досок, одна из которых обратной проекции
  • 21 мультимедийных проекторов
  • 6 LED-монитора с большой диагональю
  • 4 интерактивные приставки Mimio
  • 2 мобильных компьютерных класса
  • 3системы голосования
  • 6 сканеров
  • 2 музыкальные клавиатуры
  • 18 принтеров (из 2 цветных)
  • МФУ – 7 шт.
  • специализированные кабинеты физики, химии, биологии, оснащенные цифровыми лабораториями «Архимед», «L-микро»;
  • специализированный кабинет начальных классов;
  • локальная сеть с точками доступа в каждом учебном кабинете, в библиотеке, точка доступа к беспроводной сети;
  • мультимедийная библиотека;
  • большой и малый спортивные залы;
  • лыжная база;
  • тренажерный зал;
  • танцевальный зал;
  • бассейн;
  • медицинский кабинет.

В лицее создана собственная система профильного и предпрофильного обучения.

Начало подготовки к выбору информационно – технологического профиля должно приходиться на 5 – 6 классы, так как именно в этом возрасте закладывается основной интерес к предмету.

Направления профессиональной подготовки лицеистов:

• “Алгоритмизация и программирование”
  • “Офисные технологии”
  • “Средства и методы решения задач компьютерной графики

Преподавание предмета «Информатика и ИКТ» осуществляется со 2 по 11 класс на уроках и факультативах. Обучение ведется по авторской программе «Информатика и ИКТ 1-11 класс», которая прошла лицензирование на Экспертном Совете при Управлении образования г. Пензы.

Во внеурочное время двери лицея открыты для детей, их родителей и жителей микрорайона. Для них работают кружки и спортивные секции:

• Баскетбол
  • Танцевальный