Визитка

Учредителями муниципального образовательного учреждения лицея №73 города Пензы “Лицея информационных систем и технологий” являются администрация города Пензы в лице управления образования города Пензы.

Образовательное учреждение открыто в 1991 году. В 2004 году учреждение преобразовано в лицей №73 “Лицей информационных систем и технологий”

Видеоролик о лицее

Педагогический коллектив лицея составляют 60 педагогов и 1 совместитель. Высшая квалификационная категория присвоена 19 педагогам (34,5 %), первая – 19 педагогам (34,5 %), соответствуют занимаемой должности – 8 педагогов (13,3%), без категории – 16 педагогов (26,6 %). Грамотами Министерства образования и науки РФ награждены 10 человек (16,6 %). Отличников и Почетных работников образования – 6 человек (10%), один Заслуженный учитель РФ, один кандидат педагогических наук.

Лицей сотрудничает с ПГУАС, ПГТА, а также национальным университетом «Высшая школа Экономики».

Лицей сотрудничает с Пензенским государственным университетом:

- с кафедрой "Романо-германская филология"

- с кафедрой "Информатика и методика обучения информатике и математике"

Занятия курса дополнительного образования "Технологии веб-дизайна", "Компьютерная графика и веб-дизайн" проводит автор курса Диков А.В.,

кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Информатика и методика обучения информатике и математике» (https://dep_tmomi.pnzgu.ru/page/27567)

В рамках сотрудничества с ГАОУ ДПО "Институт регионального развития Пензенской области" лицей имеет статус ресурсно-методического центра по робототехнике  и стажировочной площадки  для учителей начальных классов области при Институте регионального развития.

Лицей является новатором и лидером в области здоровье сберегающих технологий. В лицее богатый 21-летний опыт работы по данному направлению. Педагоги лицея уделяют пристальное внимание профилактике и коррекции заболеваний у детей.

Лицей имеет хорошую материальную базу:

Все учебные кабинеты оснащены мультимедийными проекторами и интерактивными досками.

Всего в лицее 139 компьютеров:

• 7 ноутбуков
  • 8 моноблоков
  • 86 настольных компьютеров
  • 3 компьютерных класса.
  • 8 интерактивных досок, одна из которых обратной проекции
  • 21 мультимедийных проекторов
  • 6 LED-мониторов с большой диагональю
  • 4 интерактивные приставки Mimio
  • 2 мобильных компьютерных класса
  • 3системы голосования
  • 6 сканеров
  • 2 музыкальные клавиатуры
  • 20 принтеров (из 2 цветных)
  • МФУ – 8 шт.
  • специализированные кабинеты физики, химии, биологии, оснащенные цифровыми лабораториями «Архимед», «L-микро»;
  • специализированный кабинет начальных классов;
  • локальная сеть с точками доступа в каждом учебном кабинете, в библиотеке, точка доступа к беспроводной сети;
  • мультимедийная библиотека;
  • - большой и малый спортивные залы;
  • - лыжная база;
  • - бассейн;
  • - медицинский кабинет.

В лицее создана собственная система профильного и предпрофильного обучения.

Начало подготовки к выбору информационно – технологического профиля должно приходиться на 5 – 6 классы, так как именно в этом возрасте закладывается основной интерес к предмету.

Направления профессиональной подготовки лицеистов:

• - “Алгоритмизация и программирование”
  • - “Офисные технологии”
  • - “Средства и методы решения задач компьютерной графики

Преподавание предмета «Информатика и ИКТ» осуществляется со 2 по 11 класс на уроках и факультативах. Обучение ведется по авторской программе «Информатика и ИКТ 1-11 класс», которая прошла лицензирование на Экспертном Совете при Управлении образования г. Пензы.

Во внеурочное время двери лицея открыты для детей, их родителей и жителей микрорайона. Для них работают кружки и спортивные секции:

• - баскетбол
  • - танцевальный