Учащиеся лицея приняли участие во всероссийском фестивале Profest

24 марта 2019

Российские школьники в ближайшие годы будут все больше участвовать в развитии цифровой экономики страны - соответствующий нацпроект предусматривает множество мероприятий для будущих технологических лидеров. Однако начинать с нуля эту работу не придется - уже сейчас в России есть ребята, которые могут собрать и запрограммировать собственный беспилотник или придумать робота для самых необычных целей.

Школьники и студенты из разных уголков страны привезли свои решения на одно из крупнейших в Европе событий в сфере робототехники - всероссийский технологический фестиваль Profest (до 2017 года - "Робофест"), проходивший в Москве с 20 по 22 марта. В этом году участие в фестивале принимали  5 тыс. ребят из 70 регионов России. Организацией фестиваля занимается фонд Олега Дерипаски "Вольное дело", который с 2008 года реализует программу под названием "Робототехника" по формированию инженерно-технических навыков у ребят от 6 до 26 лет при поддержке Министерства просвещения РФ и Агентства стратегических инициатив.

Это один из самых масштабных научно-образовательных фестивалей Европы. Мероприятие для российской столицы стало уже традиционным, являясь платформой подготовки технико-инженерных кадров инновационной России.

Честь лицея и Пензенской области защищала команда под руководством педагога дополнительного образования Пеганова С.Ю. в составе Колосовского Николая, Дьячкова Даниила, Аляева Александра, Аляевой Виктории и Соколова Матвея.

В категории «Инженерный проект» направление «Фристайл» участвовали Колосовский Н., Дьячков Д. и Аляев А..  Категория «Инженерный проект» направляет потенциал талантливой молодежи на решение прикладных задач конкретных предприятий. Ребята знакомятся с реальным производством и инженерно-техническими специальностями и осваивают навыки проектного мышления!

В данной категории ребята одержали победу!

В категории Hello, Robot! Open "Шагающий шорт-трек" приняла участие команда «Лучик» в составе Аляевой В. и Соколов М. Из 30 команд- участников ребята попали в топ 15 лучших, не смотря на поломки и сбой программы.