Всероссийский конкурс научно-технологических проектов

13 июня 2022

Большие вызовы - это Всероссийский конкурс научно-технологических проектов, масштабное мероприятие для старшеклассников и студентов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью.

Образовательный центр «Сириус» предложил участникам оформить свои идеи, разработки и исследования в проект и представить его для оценки экспертам. Цель конкурса – выявление и развитие у молодежи творческих способностей, интереса к проектной, научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности, популяризация научных знаний и достижений.

В конкурсе принимают участие ученики школ и учреждений среднего профессионального образования, уровня 7 - 11 классов.

Направления конкурса 2021-2022

Агропромышленные и биотехнологии

Беспилотный транспорт и логистические системы

Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение

Генетика и биомедицина

Когнитивные исследования

Космические технологии

Нанотехнологии

Передовые производственные технологии

Природоподобные и нейротехнологии

Новые материалы

Современная энергетика

Умный город и безопасность

Конкурс проводился в два этапа:

Отборочный этап конкурса - дистанционный конкурс

Заключительный этап конкурса - в два тура. Первый тур заключительного этапа в формате тестирования прошел 16 апреля в регионах Российской Федерации. Второй тур проходил в форме индивидуальных онлайн-собеседований: итоговая оценка за проект выставлялась на основании единых критериев, утвержденных экспертной комиссией заключительного этапа Конкурса. 

В финальном этапе седьмого Всероссийского конкурса научно-технологических проектов приняли участие 1938 участников из 80 регионов России.

По совокупности двух туров были подведены общие итоги и выбраны победители и призеры Конкурса, которые получили электронные дипломы, а также буду включены в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности.

Победители и призеры Конкурса из 11 класса смогут принять участие в саммите молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки» Университета «Сириус», а 7–10 классы будут приглашены к участию в научно-технологической программе «Большие вызовы» без дополнительных конкурсных испытаний.

Наш лицей на конкурсе представляла ученица 11А  класса - Кравчук Анна. Исследовательский проект Анны был представлен на секции «Генетика и биомедицина». Руководитель проекта педагог дополнительного образования Пеганов Станислав Юрьевич.

Работа была высоко оценена членами жюри. Анна стала призёром данного конкурса и была приглашена для участия в саммите молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки» Университета «Сириус».