Классный час "Связь поколений. Ветераны - не просто лица на пожелтевших фотографиях..."

15 мая 2022

14 апреля был проведен классный час со школьниками 6а на тему: "Связь поколений. Ветераны - не просто лица на пожелтевших фотографиях...".

1) Лягин Вячеслав Анатольевич, внук ветерана ВОВ Кудимова Якова Николаевича, погибшего в 1942 году, рассказал ученикам 6 "А" класса, где сейчас учится праправнучка ветерана, о том, как ему удалось отыскать братскую могилу и побывать на ней вместе со своим сыном. Был организован показ фотографий.

От красноармейца Якова Кудимова осталась одна фотография и живая человеческая память. Семья первоначально не имела никакой информации ни о месте гибели мужа/отца/деда/прадеда, ни о месте его захоронения. Помнили только, что воевал он под Ленинградом и погиб зимой 1942 года. Похоронку, в которой могли быть какие-то подробности, много десятилетий назад порвала старшая дочь ветерана, не поверив в смерть отца. Долгие годы о войне и потерях были засекречены.

Вячеслав начал свои долгие поиски с запросов в многочисленные архивы, с публикации постов в соцсетях. Люди откликались. Сначала удалось найти номер полка и дивизии. Потом в открытых базах данных был найден лист убытия с указанием даты и места гибели Якова Кудимова. Внук начал поиски мест ближайших захоронений, братских могил. Так выяснилось, что его дед защищал Синявинские высоты, не давая фашистам прорваться к Ладоге. В произвольно составленном (не по алфавиту) списке из тридцати с лишним тысяч захороненных солдат Вячеслав нашёл похожие ФИО под номером 18 363. Дальнейшая проверка показала, что Кудимов Я.Н. - не однофамилец, а именно тот самый Яков Николаевич Кудимов.

9 Мая 2018 года Вячеслав встретил на могиле деда, почтив вместе со своим сыном его память и возложив цветы к памятнику в п. Синявино . Ещё живы три дочери ветерана, со слезами на глазах и с огромной радостью они наконец-то узнали о судьбе своего отца.

Гостелерадикомпания "Пенза" в 2022 году возобновила акцию "Телевизионная стена памяти" и первый сюжет из нового цикла посвятила этой истории. Ссылка - https://russia58.tv/news/575011/

2) Сарайкина (Кудимова) Екатерина Евгеньевна, правнучка Якова Кудимова, в продолжение темы рассказала ученикам о других ветеранах их семьи, об их жизни, наградах, смерти, наказах детям и внукам:

- о трёх других своих прадедах: Филюнин Кузьма Андреевич (погиб в 1943 г.), Суслин Данил Сергеевич (умер в 1962 г.), Колган Семен Степанович (умер в 1997 г.),

- о дедушке мужа: Сарайкин Фёдор Осипович (умер в 2014 г.).

Состоялся показ сохранившихся справок и фотографий из семейного архива.

3) Есть такие понятия, как совесть, долг, память. Они велят нам помнить и чтить наших предков, передавать информацию о них из рода в род. Чтобы они не были для нас просто незнакомыми лицами на пожелтевших фотографиях, просто строчками в запылившихся письмах и книгах. Чтобы они были живы в наших сердцах и душах, чтобы в память о них мы не изменяли своим ценностям,  чтобы сохранялась та самая связь поколений, которая определяет и цементирует народ.