РОБОАРТ 2022

30 марта 2022

РОБОАРТ 2022

Межрегиональный  открытый фестиваль научно-технического творчества РОБОАРТ (ранее робототехнический фестиваль) проводится в Воронеже с 2015 года. Это один из крупнейших фестивалей, которые проводятся в России для начинающих конструкторов. РОБОАРТ вчера - это сотни команд из 45 регионов России!

РОБОАРТ или Искусство создания роботов - фестиваль для всех. Организаторы никогда не ставили своей целью провести отбор участников региональных или всероссийских мероприятий. Это большой праздник идей, открытий, обмена опытом. Здесь встречаются и уже опытные конструкторы, и те, кто сделал свой первый шаг на пути технического творчества. Здесь все получают поддержку - команда опытных экспертов, в составе которой профессиональные инженеры, программисты, конструкторы, технологи, преподаватели ВУЗов не только профессионально оценят проект, но и покажут новую траекторию  развития этого проекта.

VIII Межрегиональный открытый фестиваль детского научно-технического творчества РОБОАРТ 2022 проводился с 21 по 27 марта 2022 года в режиме online.

Организаторы фестиваля РОБОАРТ 2022:

• АНО ДО "Экспериментальная техническая школа";
  • ФГБОУ ВО Воронежский государственный университет;
  • Центр инновационного развития и дополнительного образования для детей и взрослых "Пифаград" общества с ограниченной ответственностью "Альма-Матер";

Генеральные партнёры фестиваля:

• ГК Ангстрем;
  • ВРОО ГС «ЛИДЕР»,
  • ЗАО МГК «ИНТЕХРОС».

Пандемия 2020-2021 г. определила новый порядок проведения массовых мероприятий. Фестиваль детского научно-технического творчества РОБОАРТ 2022 проводился в формате online с сохранением традиционных направлений и новыми конкурсами, Мы оставляем девиз: МЫ не будем РЯДОМ, но будем ВМЕСТЕ.

Фестиваль РОБОАРТ 2022 будет проводиться с использованием самых современных информационных технологий в течение семи дней, это позволит:

1. участникам посетить большее количество площадок фестиваля;
  2. организаторам провести мастер-классы для всех желающих с возможностью многократного повторения;
  3. принять участие в фестивале учащимся и педагогам независимо от места проживания;
  4. познакомиться с лучшими и интересными роботами, техническими моделями и устройствами юных конструкторов из других регионов.

Цели фестиваля: популяризация детского технического творчества, детской образовательной робототехники, внедрение технологии проведения детских массовых мероприятий в режиме online, организация дистанционного дополнительного образования детей, полностью удовлетворяющего всех участников образовательного процесса. Если педагоги и родители учащихся не будут понимать, как правильно используются дистанционные технологии в образовании, это скажется не только на результатах обучения детей в настоящем, но и на их желании принимать новую форму обучения в будущем.

Фестиваль РОБОАРТ остаётся открытым; взносы и любая оплата за участие отсутствуют; к участию допускаются не только представители учреждений образования, но и индивидуальные участники, заявленные заинтересованными родителями; соревнования и конкурсы предполагают участие, как уже опытных юных конструкторов, так и начинающих, тех, кто делает первые шаги на пути технического творчества.

Программа фестиваля представляет собой комплекс мероприятий:

• вебинары и мастер-классы по вопросам организации, проведения фестиваля и порядку участия;
  • online выставки роботов и технических моделей по различным направлениям с оценкой профессиональными экспертами;
  • олимпиады по 3Д- моделированию и программированию;
  • online лекции, круглые столы и мастер-классы для детей и взрослых по актуальным темам образовательной робототехники и использованию новых технологий в образовании;
  • online экскурсии в реальном времени на предприятия, в производственном процессе которых используются роботы, а также в технические лаборатории университетов;

Участники свободны в выборе направления, в котором будут участвовать, и в конечном итоге, в результате честного соревнования, получат за свои проекты достойные призы. Все участники фестиваля получат сертификаты, а победители — дипломы.

Пензенскую область и наш лицей на данном фестивале представляли:

Соревнование «Марафон», код 3ИС- Аляева Виктория ;

Соревнование «Траектория Б», код 2ИС- Синяев Артём;

Выставка «Модели и механизмы- Хавронин Руслан;Аляева Викторя.

Выставка «Роботы-помощники»- Шмаранов Алексей;

Выставка «Развлечения (робототехника)»- Петров Ярослав и Савин Даниил;

Выставка «Быт (робототехника)»- Кантеева Диана и Журавлев Никита.

Результаты выступлений:

1место- Аляева Виктория.

2место-Синяев Артем.

Проекты ребят участников выставок вошли в десятку лучших в своих номинациях.