Финал VIII Всероссийской Конференции «Юные Техники и Изобретатели»

5 декабря 2021

Финал VIII Всероссийской Конференции «Юные Техники и Изобретатели» состоится онлайн в Государственной Думе

2 декабря 2021 года Фонд поддержки детского научного и технического творчества «Юные техники и изобретатели» («ЮТИ») и Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов («ВОИР») провёл на площадке Государственной Думы ФС РФ Всероссийскую Конференцию — слёт юных технический дарований, — школьников, победителей региональных  этапов.

Подготовка и проведение финала Конференции «Юные техники и изобретатели» проходит в рамках ежегодной плановой работы Комитета по просвещению совместно с Комитетом по науке и высшему образованию, при поддержке Комитета по промышленности и торговле, Комитета по экономической политике и Комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Продолжительный карантин и режим самоизоляции стали серьезным испытанием для школьников, но не нарушили планы! Высокая активность детей во всех регионах в такой сложной обстановке показала, насколько важной для них оказалась возможность сохранить в новых условиях ритм их исследовательской творческой деятельности и мотивационные стимулы, на этот раз дистанционного, участия в конкурсе юных техников и изобретателей.

В этом году по итогам региональных этапов для участия в финале Конференции было отобрано более 400 индивидуальных и коллективных проектов и работ с прототипами, выполненных школьниками из 75ти регионов Российской Федерации. Многие из проектов демонстрируют высокий уровень профессионализма и оригинальность инновационных идей.

В номинации Конференции 2021 года, утвержденные ее Оргкомитетом, вошли «Цифровая медицина», «Изобретения для жизни», специальная номинация «СтартТех» (совместно с Фондом инфраструктурных и образовательных программ), «Промышленные технологии и инженерные решения»  включая разделы «электронная промышленность»,  «Химия и ее применения», «агротех», «Транспортные технологии будущего», включая космос, вертолетостроение, судостроение , железнодорожный транспорт, «Информатика и Робототехника»,  «На страже России» (совместно с Минобороны Р.Ф.), «социальные инновации – «рука друга», специальный конкурс «Моя патентная заявка» (совместно с РОСПАТЕНТ). Все направления, так или иначе, связаны с наиболее насущными темами научного, экономического и социального развития страны

Генеральными партнерами конференции в 2021 году снова выступили крупнейшие российские компании, фонды и организации такие, как, Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент), Фонд инфраструктурных и образовательных программ,  Холдинг  «Вертолеты России», Российские Железные Дороги (ОАО «РЖД»), Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), ПАО «МЕТАФРАКС», НИИ МосТрансПроект, Холдинг «РОСЭЛЕКТРОНИКА», ГК «Роскосмос», АО «Почта России», Фонд регионального экономического развития «Инвестиции и регионы».

Более 100 проектов в этом году вышли в финал в номинации «Современная медицина и электронное здравоохранение». Десятки типов устройств по дистанционному измерению температуры и диагностике общего состояния здоровья человека, различные технические решения по организации дезинфекции и санаторной обработки кабинетов в школах, новые виды медицинских масок и даже, свои методики по восстановлению и реабилитации больных.

Пензенскую область и наш лицей на конференции представлял ученик 7в класса Шмаранов Алексей в номинации «Современная медицина и электронное здравоохранение». Алексей защищал свой проект по теме «Автоматизированный заменитель масок». Работа прошла заочный этап, прошла отбор для очного этапа,который должен был состояться в июне 2021 года. Но из-за сложившейся ситуации была перенесена  на декабрь месяц и состоялась в онлайн –режиме.  Жюри конференции отметило данную работу Шмаранов Алексей стал призёром этой конференции, заняв второе место.

Поздравляем Алексея и руководителя проекта педагога дополнительного образования высшей категории Пеганова Станислава Юрьевича с почётным вторым местом на VIII Всероссийской Конференции «Юные Техники и Изобретатели» состоится онлайн в Государственной Думе и желаем дальнейших побед.