XXIII Международный конкурс научно-технических работ школьников «Старт в Науку»

20 мая 2021

XXIII Международный конкурс научно-технических работ школьников «Старт в Науку».

Старт в Науку» — ежегодное мероприятие, которое проводит МФТИ уже на протяжении 23 лет для школьников России и других стран.

Конкурс направлен на выявление и поддержку талантливых, мотивированных школьников в научно-исследовательской деятельности, развитие у них интереса к изучению точных, естественных и инженерных наук, а также на прививание культуры и навыков проектно-исследовательской деятельности молодежи.

Конкурс проходил в два этапа – отборочный и заключительный.

Отборочный этап — заочный. Работы принимались до 7 марта 2021 года включительно.
Во время отборочного этапа участники конкурса подавали тезисы и тексты работ, которые оформляли в соответствии с правилами. В этом им помогают их научные кураторы — студенты МФТИ. Далее все работы оценивались представителями оргкомитета и жюри конкурса.

Участники конкурса, успешно прошедшие отборочный этап, приглашаются на заключительный этап, который пройдёт в очном формате с применением дистанционных технологий.

В этом году для участников конкурса, обучающихся в 10-11 классах, заключительный этап состоял из двух туров: письменное тестирование по физике и защита работы.

Защита работы — представление своей исследовательской работы на выбранной секции в формате устного доклада с презентацией перед членами жюри — ведущими преподавателями МФТИ, докторами и кандидатами наук.

В этом году в конкурсе приняли 2207 участников.

Наш лицей на конкурсе представляла ученица 10а класса Кравчук Анна.

Исследовательский проект Анны был представлен на секции «Биологической и медицинской физики» руководитель проекта педагог дополнительного образования высшей категории Пеганов Станислав Юрьевич.

Работа Кравчук Анны была высоко оценена членами жюри. Анна стала лауреатом конкурса, заняв 1 место.