II открытый всероссийский фестиваль Цифровых технологий

11 мая 2021

II открытый всероссийский фестиваль Цифровых технологий

27 апреля  Пензенский государственный университет в лице кафедры «Информатика и методика обучения информатике и математике» совместно с МБОУ лицеем № 73 г. Пензы «Лицей  информационных систем и технологий»  провел II открытый фестиваль Цифровых технологий среди учащихся общеобразовательных учреждений в форме мастер-классов и мастер-квестов в онлайн-формате.

Фестиваль проводится в рамках гранта «Развитие и распространение лучшего опыта в сфере формирования цифровых навыков образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным программам, имеющих лучшие результаты в преподавании предметных областей  «Математика», «Информатика» и «Технология»  в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Преподаватели, студенты и Пензенского государственного университете провели мастер-классы:

- «Онтологический инжиниринг в проектировании интеллектуальных информационных систем» Дубинин Виктор Николаевич – профессор кафедры «Вычислительная техника» ПГУ, доктор технических наук

- «Создание сайта без шаблонов и движков» Диков Андрей Валентинович – доцент кафедры ИМОИМ ПГУ, кандидат педагогических наук

- «Отладка программ на языке программирования Python» Агафонова Кристина – студент 3 курса бакалавриата ПГУ, профиль «Информатика»

- Динамическая математика с GeoGebra Прокопьева Марина, Сионова Дарья, Пушкин Роман  - студенты 3 курса бакалавриата ПГУ, профиль «Информатика»

В мероприятии приняли участие более 200 учащихся школ города Пензы №12, 66, 68, 78, гимназии № 4, школ Пензенской области с. Вадинска, с. Малая Сердоба, с.Богословка, с.Большой Труев,  с.Татарский Канадей,  р.п. Тамала, с. Грабово. В фестивале приняли участие  учащиеся ГАПОУ «Гуманитарно - технический техникум» г. Оренбурга и студенты Пензенского государственного университета.

Итоги фестиваля:

Мастер-квест  «Майндмеппинг или карты разума»

1 место – Команда МБОУ СОШ №68 г.Пензы

2 место – Команда МБОУ СОШ им. С.А. Сурикова, с.Богословка

3 место – студентка ПГУ, ФФМЕН Астанова Нурия

Мастер-квест  «Технологии будущего. Создание инфографики в сервисе Canva»

1 место – Кондакова Анастасия (лицей № 73)

2 место – Кравчук Анна (лицей № 73)

3 место – Булатова Альбина (лицей № 73)

Мастер-квест  «3D-моделирование в ScetchUp»

1 место – Команда МБОУ СОШ 1,село Грабово

2 место, 3 место – Команда МБОУ СОШ села Богословка

Итоги соревнований в мастер-квестах опубликованы в официальной группе проекта «От школы цифровых технологий к цифровой экономике России»  https://vk.com/club198483069.