XII областная научно-практическая конференция учащихся «Эврика»

27 января 2021

В рамках Фестиваля научно-технического творчества учащихся Таланты ХХI века 27 января 2021 года прошёл очный тур XII областной научно-практической конференции учащихся по конструкторской, научно-исследовательской и изобретательской деятельности «Эврика» в дистанционном формате. На очный тур конференции к защите допущено 50 работ учащихся из 20-ти образовательных организаций региона.

На открытии присутствовали:

- Гуляков Александр Дмитриевич, ректор Пензенского государственного университета;

- Ушакова Лариса Александровна, начальник Управления воспитания, дополнительного образования и защиты прав детей Министерства образования Пензенской области;

- Козлов Геннадий Васильевич, директор Политехнического института Пензенского государственного Университета;

Председатель жюри - Печерская Екатерина Анатольевна.

Жюри оценивало работы по 8 секциям:

• Техническое моделирование;
  • Техническое конструирование;
  • Радиоэлектроника;
  • Робототехника;
  • Энергосберегающие технологии;
  • Экспериментальная и прикладная физика;
  • Программирование и вычислительная техника;
  • Мультимедийные технологии.

Открытие конференции прошло онлайн в конференции ZOOM в 10.00.

Организацию и проведение конференции осуществляет областной Центр развития творчества детей и юношества при содействии Министерства образования Пензенской области и Пензенского государственного университета.

Авторы лучших работ будут рекомендованы для участия в Международном молодежном конкурсе учащейся молодежи Мы - интеллектуалы ХХI века.

Учащиеся лицея информационных систем и технологий № 73  участвуют в конференции не первый год, всегда достигают отличных результатов в заочном отборе и очном этапе. В 2021 году для участия в данной конференции были представлены проектные и исследовательские работы:

- «Анализ и расчет бактерицидных рециркуляторов‑облучателей воздуха» - автор Кравчук Анна 10а класс

- «Smart Bactericidal Air Cleaner SBAC Умный Бактерицидный Чистильщик Воздуха»- автор Аляев Александр 11а класс

- «MagicPixels. Электронная игрушка Магические Пиксели» -автор Аляева Виктория 6а класс

- «Комплект для подвижных игр младших школьников»- Березин Елисей, Моисеев Михаил, Киселев Никита 7 а класс

- «Автономный Бактерицидный Рециркулятор-Облучатель Воздуха» - авторы Лазеев Виталий и Кажаев Иван 7в класс

- «Разработка программного обеспечения для функционирования Автоматизированного Заменителя Масок (АЗМ)» -  автор Шмаранов Алексей 6в класс.

Научный руководитель – учитель технологии и педагог дополнительного образования высшей категории Пеганов Станислав Юрьевич.

Итоги конференции:

Секция «Техническое конструирование»

1 место - Лазеев Виталий, Кажаев Иван, МБОУ Лицей № 73 г. Пензы;

Секция «Экспериментальная и прикладная физика»

1 место - Кравчук Анна, МБОУ Лицей № 73 г. Пензы;

Секция «Программирование и вычислительная техника»

1 место Шмаранов Алексей, МБОУ Лицей № 73 г. Пензы.

Обладатель Гран-При – Аляев Александр.