Внимание! Лёд на дорога!

22 декабря 2020

Госавтоинспекция информирует о том, что с начала года в городе Пензе зарегистрировано  86 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 98 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести.

С участием детей-пешеходов произошло 37 дорожно-транспортных происшествий, в которых  42 ребенка получили ранения. С участием детей- пассажиров зарегистрировано 38  дорожно-транспортных происшествий,  в которых 46 детей получили травмы. Кроме того, 9 детей получили травмы, являясь велосипедистами.

Основная доля дорожно-транспортных происшествий с участием детей- пешеходов зарегистрирована в зоне нерегулируемых пешеходных переходов. Основными причинами, способствующими совершению дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов, являются, нарушение правил проезда пешеходных переходов водителями транспортных средств и нарушение правил перехода дороги несовершеннолетними.

   Уважаемые водители, Госавтоинспекция напоминает о необходимости при подъезде к пешеходным переходам снижать скорость заранее, проявлять дополнительную внимательность в зоне действия знака «Дети», а также в жилых зонах и дворовых территориях, при этом соблюдать необходимый скоростной режим. В зимнее время необходимо помнить о том, что темное время суток наступает в часы, когда повышена интенсивность движения пешеходов.

Родителям, важно проговаривать с детьми основные опасности, которые могут им встретиться на дороге в зимнее время: гололед и осадки, влияющие на величину тормозного пути автомобиля, сугробы, сформированные из снега и, закрывающие обзор видимости. Также напоминаем о том, что в вечернее и темное время суток эффективным способом обеспечить видимость ребенка на дороге, является размещение на одежде светоотражающих элементов.