Всероссийский конкурс научно-технического творчества учащихся «Юные техники ХХI века»

14 октября 2020

На основании Плана работы Федерального центра технического творчества учащихся федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» учреждение провело Всероссийского конкурса научно-технического творчества учащихся «Юные техники ХХI века». Цель конкурса - выявление и поддержка талантливых и одарённых детей в области научно-технического творчества, развитие у них интереса к инженерно-техническим профессиям и исследовательской деятельности. В финале конкурса приняло участие 237 учащихся, 155 педагогов из 19 субъектов Российской Федерации: Кабардино-Балкарская Республика, Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Краснодарский край, Пермский край, Ставропольский край, Кировская, Курская, Ленинградская, Липецкая, Московская, Мурманская, Пензенская, Ростовская, Рязанская, Челябинская области, города федерального значения: Москва, Санкт- Петербург и Севастополь

.bez_nazvaniya.jpg (13 KB)

Пензенскую область и наш лицей представляли учащиеся лицея Кравчук Анна-10а;Петров Ярослав-8б.

Конкурс проводился по номинациям:

• «Техническое моделирование»;
  • «Техническое конструирование»;
  • «Радиоэлектроника, телемеханика, автоматика, робототехника»;
  • «Научные исследования, эксперимент, энергосберегающие технологии»;
  • «Мультимедийные технологии»;
  • «Программирование и вычислительная техника»;
  • «Астрономия и космонавтика»;
  • «Видеофильм».

В рамках Конкурса проводился отбор делегаций субъектов Российской Федерации на Конкурс научно-технического творчества учащихся «Таланты ХХI века», проводимый Постоянным Комитетом Союзного государства Российская Федерация — Республика Беларусь и Международный конкурс исследовательских и изобретательских проектов «Мы — интеллектуалы ХХI века», проводимый  на основании договора о сотрудничестве ФЦТТУ «МГТУ СТАНКИН»  и Республиканской детской  инженерно-технической академии «Алтын туйун» Министерства образования и науки Кыргызской  Республики.

Результаты :

Номинация: «Техническое конструирование» Первая возрастная группа- 10-13 лет Индивидуальные авторы.

Лауреат 2 степени - Петров Ярослав, обучающийся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицей № 73 г. Пензы «Лицей информационных систем и технологий». Руководитель: Пеганов Станислав Юрьевич, учитель технологии. Проект «Дорожка здоровья».

Номинация «Научные исследования и эксперименты в области природопользования»

Вторая возрастная группа 14-18 лет Индивидуальные авторы

Лауреат 3 степени – Кравчук Анна, обучающаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицей № 73 г. Пензы. «Лицей информационных систем и технологий». Руководитель: Пеганов Станислав Юрьевич, учитель технологии. Проект «Аппаратно-программный комплекс сбора и обработки метеоданных».

Пеганов Станислав Юрьевич, учитель технологии муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицей № 73 г. Пензы. «Лицей информационных систем и технологий» награжден сертификатом  МГТУ «СТАНКИН» «За успешную подготовку обучающихся к мероприятию Всероссийского значения».