Сдай батарейки с Duracell

15 сентября 2020

Уважаемые учащиеся и их родители. Наш лицей является активным участником различных экологических проектов. Традиционным мероприятием в лицее является осенний и весенний сбор макулатуры. В фойе лицея на 1 этаже размещены экоурны для сбора пластиковых крышек и отработанных элементов питания (батареек).

В этом году мы просим уделить особое внимания на отработанные элементы питания, не выбрасывайте их вместе с другим мусором, ведь батарейки вредны для окружающей среды, они заражают воздух, почву и воду тяжелыми металлами, щелочами. Более 50% всех токсичных отходов приходится на долю выброшенных одноразовых элементов питания. Одна батарейка заражает до 20 кв. м почвы и до 400 л воды.

В лицее установлена новая экоурна в рамках проекта «Сдай батарейки с Duracell». Расходы на переработку батареек, собираемых в рамках проекта, полностью берёт на себя компания «Дюраселл». Транспортировка собранных батареек в централизованную точку накопления будет осуществляться региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами.