Областная научно-практическая конференция "Эврика"

29 января 2020

В рамках Фестиваля научно-технического творчества учащихся «Таланты ХХI века» с целью активизации и развитии творческой, познавательной, интеллектуальной инициативы учащихся, вовлечения их в научно-исследовательскую, конструкторскую, изобретательскую и рационализаторскую деятельность ежегодно в г. Пензе проводится областная научно-практическая конференция учащихся по конструкторской, научно-исследовательской и изобретательской деятельности «Эврика». Проведение конференции является актуальным и важным событием в области, так как она, демонстрируя достижения учащихся, способствует выявлению талантливой молодежи в области научно-технического творчества, ранней профессиональной ориентации.

Конференция проводится в два тура: заочный тур - в декабре на базе ГБУДОПО «Центр развития творчества детей и юношества»; очный тур - в январе на базе Пензенского государственного университета. В очном туре принимают участие авторы работ, участвовавшие в заочном туре и набравшие в нём наибольшее количество баллов. Работы юных конструкторов,  изобретателей и исследователей оценивает компетентное жюри, в состав которого входят учёные Пензенского государственного университета, представители Президиума областного совета ВОИР, методисты ГБУДОПО «Центр развития творчества детей и юношества».

29 января 2020 года прошёл очный тур XI областной научно-практической конференции учащихся по конструкторской, научно-исследовательской и изобретательской деятельности «Эврика», на который к защите допущено 65 работ учащихся из 25-ти образовательных организаций г. г. Пензы, Заречного, Кузнецка; Иссинского, Кузнецкого, Пензенского, Сердобского и Спасского районов.

Жюри оценивало работы по 9 секциям:

- «Техническое моделирование»;

- «Техническое конструирование»;

- «Радиоэлектроника»;

- «Робототехника»;

- «Энергосберегающие технологии»;

- «Экспериментальная и прикладная физика»;

- «Программирование и вычислительная техника»;

- «Мультимедийные технологии»;

- «Астрономия и космонавтика».

Учащиеся нашего лицея представляли свои проекты по 4 номинациям.

К очному этапу были допущены работы Аляева Александра, Синяева Дмитрия, Кравчук Анны-секция «Экспериментальная и прикладная физика» научный руководитель учитель физики Пеганова Е.В.;

проекы Ткаченко Даниила - секция «Энергосберегающие технологии»,

Кокушинского Павла - секция  «Радиоэлектроника»,

Петрова Ярослава, Лазеева Виталия, Кажаева Ивана и Гараниной Марии- секция «Техническое конструирование». Эти проекты ребята готовили под руководством педагога технологии и дополнительного образования Пеганова С.Ю.

Итоги конференции:

в секции «Техническое конструирование»:

2 место – Петров Ярослав проект «Дорожка здоровья»;

3 место- Лазеев Виталий, Кажаев Иван,Гаранина Мария проект «Треугольник Пиклер»

в секции в секции «Радиоэлектроника»:

2 место- Кокушинский Павел проект «Устройство  "Умные кнопки" для коррекции свойств внимания»

в секции «Энергосберегающие технологии»:

2 место -Ткаченко Даниил проект «Создание энергоэффективной приточно-вытяжной вентиляциис рекуперацией тепловой энергии для

индивидуального использования».

в секции «Экспериментальная и прикладная физика»:

2 место- Кравчук Анна проект «Фигуры Хладни

Из прошлого в настоящее…».

Поздравляем призёров конференции и их педагогов с прекрасными  результатами и желаем побед в их творчестве.

Победители и призёры конференции, учащиеся 10 и 11 классов, будут иметь дополнительные баллы для поступления в Пензенский государственный университет в 2020 и 2021 годах.

Организацию и проведение конференции осуществляет областной Центр развития творчества детей и юношества при содействии Министерства образования Пензенской области и Пензенского государственного университета.

Авторы лучших работ будут рекомендованы для участия во Всероссийском конкурсе научно-технического творчества учащихся «Юные техники XXI века», который пройдет в ноябре 2020 года в г. Москве.