Робототехнический фестиваль «ПЕНЗА-РОБОФЕСТ»

13 декабря 2019

Региональный робототехнический фестиваль «ПЕНЗА-РОБОФЕСТ» прошёл 13 декабря 2019 года в 10.00 в ФОКе "Мечта" средней школы № 67 г. Пензы. Фестиваль - одно из центральных мероприятий в сфере образовательной робототехники в Пензенской области.

Более 200 учащихся боролись не только за ценные призы и награды, но и за право участвовать во Всероссийском молодёжном робототехническом фестивале «Робофест 2020», который состоится 18-20 марта 2020 года в Москве.

Команда лицея под руководством педагога дополнительного образования Пеганова Станислава Юрьевича отстаивала честь лицея на данных соревнованиях .

Робототехнические состязания проводились в соответствии с Программой "Робототехника: Инженерно-технические кадры инновационной России", реализуемой фондом «Вольное дело» по 5 направлениям:

«Hello, Robot!» - соревнования для начинающих заниматься робототехникой на базе конструктора Lego Mindstorms, состоялись  по 2 номинациям: «РобоФишки». от лицея были две команды – Парамонов Анатолий 4г класс; Тинчурин Эльдар 2б и Шевелькова Юлия -5в класс и «РобоПутешественник»- были 3 команды - Чепинога Иван 5в и Алексеев Иван 5в класс; Шмаранов Алексей и Иртуганов Тимур-5в класс; Хавронин Руслан и Киселёв Никита 6а класс.

.Hello, Robot! OPEN - соревнования для начинающих заниматься робототехникой на базе любых образовательных конструкторов кроме Lego, проводились по 2 номинациям: «РобоКурьер», «РобоПеревозчик». «РобоКурьер» - команда лицея Аляева Виктория и Соколов Матвей-6а класс. «РобоПеревозчик»- Кантеева Диана 7б класс.

Лабиринт- в данной категории робот должен минимальное время добраться от места старта до места финиша.В данной категории участвовали Барабанов Кирилл 7а и Субботин Максим 5в.

Олимпиада школьников Робофест - состоит из двух туров: олимпиады по физике и практического этапа Робокарусель. – участники от лицея Аляев Александр и Сёмин Егор 10а класс.

Организаторы фестиваля – Министерство образования Пензенской области и областной Центр развития творчества детей и юношества.

Областные соревнования учащихся по робототехнике проводятся с 2012 года, региональный робототехнический фестиваль «Пенза-Робофест» - с 2014 года.

Результаты выступлений наших учащихся :

Аляева Виктория и Соколов Матвей- 2 место;

Кантеева Диана – 2 место;

Аляев Александр и Сёмин Егор – 2 место.

Молодцы!!!

Остальные ребята приняли участие , получили хороший опыт участия в соревнованиях, приобрели умения и навыки работы в коменде.

Команда лицея была самая многочисленная и была представлена во всех категориях, отборочных  на Всероссийский этап.

Желаем побед и успехов ребятам и их педагогу.