Классный час – практикум «Права подростка» в 9в классе

9 декабря 2019

10 декабря международное сообщество отмечает День прав человека . В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека — первый универсальный международный акт по правам человека.

Развитие концепции прав человека привело к тому, что права ребенка были выделены в особую категорию. В 1959 году ООН приняла Декларацию прав ребенка, в которой были провозглашены социальные и правовые принципы, касающиеся защиты и благополучия детей. В ноябре 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка. Конвенция содержит 54 статьи, учитывающие практически все моменты, связанные с жизнью и положением ребенка в обществе. 20 ноября отмечалось 30-летие  принятия данной  Конвенции.

В преддверии этого дня в 9в  был проведен классный час – практикум  «Права подростка»

учащиеся подготовили мини-проекты по данной тематике и защищали их. Итоги классного часа были подведены в виде ответов на вопросы рейтингового анкетирования.