Ученики 8а класса посетили Планетарий

10 мая 2024

Пе́нзенский планета́рий — расположен в пензенском парке имени В. Г. Белинского. Деревянное здание было построено в 1927—1928 годах для обсерватории имени И. Н. Ульянова. В 1954 году обсерваторию переоборудовали в планетарий, установив в ней первый одноимённый аппарат. В 1975 году для учреждения купили в ГДР более современный прибор «Малый Цейс», после чего купол здания перестроили и в два раза увеличили Большой зал для наблюдений за звёздами. За годы работы планетарий посетили более полумиллиона человек.

В 1987 году здание получило статус объекта культурного наследия регионального значения. В 2011 году планетарий закрыли из-за ветхости. После экспертизы 2012 года был утверждён предмет охраны. В 2016 с просьбой восстановить здание на «Прямой линии» к президенту России обратился пензенский школьник Иван Удалов. После этого местные власти активизировали работу по восстановлению здания, к 2021 году был разработан проект реставрации. Планетарий был отреставрирован в 2023 году, где завезли купол из США и аппарат SkyMaster ZKP 4 от фирмы «Carl Zeiss» из Германии. В 2024 году начали проводиться различные мероприятия, в том числе экскурсии, показ звёздного неба над Пензой, научные лекции с использованием купола.

2  мая ученики 8а класса вместе с классным руководителем Пегановой Е. В. совершили увлекательнейшее путешествие по залам Пензенского планетария. Ребята посетили :

- Зал истории космонавтики,

- Зал «История освоения космоса»,

- Зал одного интерактивного экспоната,

- Зал музея истории Пензенского планетария

- Звездный зал.

Ученики познакомились с очень интересными экспонатами, прослушав и поучаствовав в интересным опросе по основам космонавтики и астрономии.

В Звездном зале установлены высокотехнологичные приборы и аппараты. «Сердцем» является аппарат планетарий – оптико-механический проектор, который точно показывает картину звёздного неба на куполе диаметром 10 метров общей площадью 300 кв. м. Помимо аппарата планетария установлена система цифровой проекции Velvet, демонстрирующая изображение в формате Fulldome.  Ребята посмотрели интерактивную композицию «Космическая история России».

В этом же зале  с помощью уникального оборудования, возможность которого в том, что каждая из 7 тысяч звёзд, демонстрируется отдельным световодным волокном- это создаёт яркость и, самое главное, точность картинки, ребята увидели картину звездного неба над нашем городом вечером 2 мая.