Экскурсия в Никольск

22 сентября 2023
22 сентября учащиеся 8А класса посетили г. Никольск Пензенской области. В ходе обзорной экскурсии ребята познакомились с достопримечательностями города, окунулись в атмосферу искусства стеклоделия и получили массу положительных эмоций.
Посетив одно из частных стекольных предприятий, учащиеся воочию смогли увидеть процесс изготовления стеклянных изделий и приобрести памятные сувениры.
С историей развития стекольного производства в Никольском районе ребят познакомила экскурсовод Музея стекла и хрусталя. Экспозиция музея не оставила равнодушными ни детей, ни взрослых. Особое впечатление на школьников произвел зал, где выставлены современные художественные композиции из декоративного стекла, которые появились в музее в ходе проведения на территории Никольского района Симпозиумов по художественному стеклу и скульптуре.
Завершилась экскурсионная программа посещением эрзянского села Карамалы. Учащиеся дегустировали блюда национальной кухни, обучались элементам национального танца, а участники фольклорной группы «Эрзяночка» исполнили для них эрзянские песни.