RoboSkills 2023

25 апреля 2023

RoboSkills 2023 г. Петрозавадск

• RoboSkills 2023 — Международные соревнования по робототехнике

Тематика: образовательная робототехника, спортивная робототехника, программирование, проекты, искусство
Регион: Республика Карелия
Платформы и возраст: в регламентах каждого состязания указано, какое оборудование можно использовать и каким может быть возраст участников.

Организатор(ы): Петрозаводский государственный университетДетский технопарк Кванториум «Сампо»МОУ «Лицей № 1»Сообщество RoboSkills.

Участвовать в Международный соревнованиях по робототехнике в Республике Карелия могут все желающие, увлеченные техническим творчеством. Нет ограничений по возрасту. Могут участвовать команды школьников, студентов и взрослых.

Команда лицея прошла заочный отбор и приняла участие в дистанционном формате заключительного этапа. В составе команды под руководством педагога высшей категории Пеганова Станислава Юрьевича:

Синяев Артём-4в

Аляева Виктория-8а

Шмаранов Алексей-8в

Хавронин Руслан-9а

Кантеева Диана-10а.

В рамках соревнований в творческой категории фестиваля “РобоФинист” и с целью определения вектора дальнейшего развития творческих проектов оргкомитет конкретизирует понятие робота (роботов) в творческом робототехническом проекте. Робот по версии фестиваля должен обязательно обладать тремя основными составляющими: 1) механической, 2) электронной, 3) алгоритмической, которые взаимосвязаны, и каждая из которых играет существенную роль в функционировании всего проекта. С учетом сказанного роботом считается автоматическое устройство с обратной связью, действующее по заложенной в него программе, способное самостоятельно взаимодействовать с окружающей средой и реагировать на ее изменения. Взаимодействие с окружающей средой должно обязательно вызывать реакции робота: движение его частей, перемещение его самого в пространстве, перемещение роботом других объектов. Взаимодействие должно предполагать способность робота анализировать показания датчиков, реагировать на величину возмущающего воздействия, формировать команды для исполнительных механизмов в зависимости от показаний датчиков. Взаимодействие должно поддерживаться алгоритмами управления, логика работы которых зависит от окружающей среды и не является реализацией прямого программного управления. К участию в творческой категории допускается любой проект, соответствующий принятому определению, в противном случае проект может быть отклонен на этапе регистрации или получить ноль баллов при оценке судьями.

Результаты соревнований:

Синяев Артем- победитель в младшей возрастной группе «Свободной творческой категории»

Шмаранов Алексей и Хавронин Руслан- победитель в старшей возрастной группе»Свободной творческой категории».

Аляева Виктория и Кантеева Диана- призёр(3 место) в старшей возрастной группе»Свободной творческой категории».

Ребята получили дипломы, Станислав Юрьевич дипломы за подготовку команд победителей и призёров. Кроме того все учащиеся прошли отбор на международные соревнования «Робофинист 2023» в г. Санкт-Петербург.