6 февраля 2023

В Пензенском государственном университете в рамках реализации регионального плана проведения мероприятий «Десятилетия науки и технологии»  в Пензенской области 3 февраля 2023 года прошла XIV областная научно-практическая конференция учащихся по конструкторской, научно-исследовательской и изобретательской деятельности «Эврика».

На очном туре конференции к защите было представлено 60 проектов учащихся из 30 образовательных организаций региона.

Работы юных исследователей, конструкторов и изобретателей оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли учёные Пензенского государственного университета.

Наш лицей был представлен проектами учащихся 4 класса,8-9 классов.

Честь лицея защищала команда под руководством педагога технологии высшей категории Пеганова Станислава Юрьевича.

Стали победителями:

в секции «Энергосберегающие технологии»:

- Ивентьев Станислав, Толкачев Антон, за проект «Походный генератор электрической энергии»- 1место;

в секции «Экспериментальная и прикладная физика»:

- Аляева Викторияза проект «Трубчатый анеморумбометр».

В  секции «Робототехника»:

- Синяев Артём(4вкласс) стал призером конференции 2 место.

- Шмаранов Алексей -8в класс) и Хавронин Руслан (9акласс)- 3 место.

В секции «Программирование и вычислительная техника»:

- Шмаранов Алексей и Хавронин Руслан –призёры 2место.

Победители и призёры конференции были награждены дипломами Министерства образования Пензенской области.

Авторы лучших работ будут рекомендованы для участия в конкурсе научно-технического творчества Всероссийском конкурсе научно-технического творчества учащихся «Юные техники XXI века», который пройдет в марте 2023 года в г. Москве.

Организаторы конференции - Министерство образования Пензенской области, областной Центр развития творчества детей и юношества, Пензенский государственный университет.