День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января 2023

27 января в актовом зале лицея для учащихся 6-7 классов прошел Урок Мужества «Мы этой памяти верны», посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Именно 27 января 1944 года удалось полностью сломить сопротивление фашистов и сломать кольцо. Тот день стал одним из самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев; одним из самых счастливых — и, одновременно, одним из самых скорбных — потому что каждый доживший до этого праздничного дня за время блокады потерял или родственников, или друзей. Более 600 тысяч человек умерло страшной голодной смертью в окруженном немецкими войсками городе, несколько сотен тысяч — в оккупированной нацистами области. Эта чудовищная трагедия никогда не должна стираться из памяти. Последующие поколения должны помнить и знать подробности о случившемся, чтобы подобное не повторилось никогда.

В рамках Урока мужества состоялось награждение участников и победителей конкурса художественного слова "Строки, опаленные войной", и самые запоминающиеся выступления были продемонстрированы на сцене.
На Уроке учащиеся посмотрели тематический видеофильм о блокаде Ленинграда и почтили память павших Минутой молчания...

#РДДМ58
#навигаторыдетства #Росдетцентр #деньснятияблокадыЛенинграда