Интерактивный образовательный проект «Экспериментариум «Научная среда»

27 января 2023

24 и 25 января 2023 в МБОУ СОШ № 66 г. Пензы имени Виктора Александровича Стукалова стартовал Интерактивный образовательный проект «Экспериментариум «Научная среда»,  проводимый в рамках Десятилетия науки и технологий.

Открыли образовательное событие начальник Отдела общего образования Управления образования города Пензы Матвеева Ирина Ивановна, директор школы Авдонина Ирина Эдиксоновна.

В первый день прошел мастер-класс “Назад в будущее”. Команды посетили мини-станции, в рамках которых получили теоретическую информацию от методистов станции о программировании роботов: выбор процессора, алгоритм составления задач и команд, дизайн. Мастер-класс включает в себя 5 станций: “Кнопка старт” ,“Цели и задачи”, “Командная работа”, “Архитектура робота”, “Выход в свет”.

В мастер-классе приняли участие ученики 6-7 классов лицея Акбулатов Руслан, Гурин Артем, Шеронова Злата, Сарайкина Ксения, Александров Дмитрий, Белавин Иван. Руководитель команды учитель информатики Перевезенцева И.А.

Во второй возрастной категории (8-9 классы) встречались 90 человек из 15 школ города Пензы.

Участникам необходимо было быть креативными, соблюдать корпоративную этику, а также хорошо знать язык программирования Python, на котором создаются мобильные приложения.

15 команд столкнулись в интеллектуально-развлекательной игре, в которой нужно отвечать на разные вопросы на логику и эрудицию, состоящий из 3 уровней (квиз «На языке Python»):

• начальный раунд - тестовые задания на знание языка программирования,
  • второй раунд - решение задачи на языке Python. Необходимо было составить алгоритм решения задачи,
  • третий раунд - групповой проект, решающий одну из социальных проблем из кейсовых заданий, предложенных ведущим.

Команда учащихся лицея в составе: Батеряков Руслан, Дмитриева Анна, Курганова Ярослава, Кузнецова Кира, Алексеев Иван, Шмаранов Алексей заняла 2 место. Руководитель команды учитель информатики Хомякова Г.Е.

Поздравляем!