Пенза, зажги синим!

1 апреля 2019

2 апреля 2019 г., в поддержку Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма в Пензенской области пройдет акция «Пенза, зажги синим!».

В рамках акции «Пенза, зажги синим» 2 апреля различные городские здания и  памятники будут подсвечены синим светом.

Цель данной акции привлечение внимания жителей г. Пензы и Пензенской области к проблемам людей, которым поставлен диагноз расстройства аутистического спектра (далее - РАС), через подсветку основных достопримечательностей города синим цветом (синий – цвет, символизирующий аутизм). Создать предпосылки к формированию дружелюбной среды для людей с особенностями развития через регулярное проведение акций.

Поддержать акцию могут все желающие любым из удобных способов:

надеть 2 апреля синюю одежду и предложить вашим друзьям, коллегам и родственникам последовать примеру (это могут быть просто футболка, шарф, галстук или любой аксессуар синего цвета);

подсветить синей лампой или гирляндой окна в образовательных организациях;

если изменить освещение невозможно, то можно украсить помещение общеобразовательной организации синими украшениями, шарами или плакатами.

Аутизм – одна из самых загадочных патологий современности. Раньше она считалась редкостью. Однако с улучшение диагностики стало понятно, что аутистические расстройства есть примерно у каждого сотого ребенка. Согласно данным Международной организации «Autism speaks», каждый 43-й мальчик и каждая 82-я девочка в мире страдают аутизмом (информация на 2015 год).
         В СССР об аутизме узнали ещё в 40-х годах ХХ века, однако первые прецеденты постановки детям такого диагноза появились лишь в 1980-ые. До тех пор, малышам с особенностями развития ставили диагноз «детская шизофрения». На понимание и принятие различий между этими заболеваниями ушли десятилетия.
         С провозглашением в нашей стране идей свободы, гласности и соблюдения прав человека, в обществе открыто стали говорить о проблемах
людей с особенностями развития. Родители таких детей учатся принимать и не стесняться своих малышей. Однако часто сталкиваются с непониманием и агрессией со стороны общества. Причины такого отношения связаны, прежде всего, с тем, что большинство людей ничего не знают об аутизме, о его проявлениях и о проблемах семей, в которых родился «особенный» ребёнок. А все неизвестное нас пугает.
       В силу особенностей развития дети и взрослые с диагнозом «аутизм» нуждаются в социализации – то есть наработке навыков общения с окружающим миром. Но и окружающий мир нуждается в наработке навыков общения с людьми с диагнозом РАС.
      Проблема распространения аутизма не обошла стороной и Пензенскую область. По оценке главного детского психиатра Пензенской области Елены Когельман, случаев выявления аутизма у детей с каждым годом становится всё больше. 2-го апреля Пенза может продемонстрировать свою готовность оказать поддержку людям с особенностями развития, поддержав международную акцию «Зажги синим». В этом году в ней примут участие такие города, как Москва, Казань, Екатеринбург, Воронеж и многие другие.