Школа родительского мастерства

Занятия в школе ведет психолог лицея Лопухина Елена Владимировна

Задачи родительского клуба :

• поддержка уникальности и ценности каждого родителя для своего ребенка как ресурс в детско–родительских отношениях

• укрепление уверенности родителей в собственных воспитательских возможностях, развитие родительской компетенции в вопросах воспитания

• поддержка родителей в трудностях родительской миссии

• улучшение понимания родителями своего ребенка, его уникальности и возрастных особенностей

• расширение способности к эмпатии: понимание переживаний, состояний и интересов друг друга

• развитие отношений партнерства и сотрудничества между родителями и детьми

• создание условий для исследования привычных способов взаимодействия детей и родителей и опробация новых способов

1 год обучения Планирование заседаний родительского клуба Школа родительского мастерства 2015-2016 учебный год

2 год обучения Планирование заседаний родительского клуба Школа родительского мастерства 2016-2017 учебный год

19 декабря 2015 года прошло очередное заседание лицейского клуба «Школа родительского мастерства» в форме детско-родительской гостиной. На этом предновогоднем мероприятии было много сюрпризов. Дети приготовили для родителей сценку. Все вместе участники отправились в путешествие в сказку, загадывали желания на новый 2016 год, вспоминали лучший день уходящего года. Методы арт-терапии, использованные на занятии, позволили создать атмосферу радости и взаимного сотрудничества.

7 ноября 2015 года для родителей учащихся 1-х классов педагогом-психологом лицея Лопухиной Е.В. было проведено заседание Родительского университета на тему «Взаимодействие семьи и школы. Профилактика проблем обучения»

17 октября 2015 года в лицее прошло заседание Школы родительского мастерства. Тема встречи «Стили семейного воспитания. Гармонизация взаимоотношений родителей с детьми». Тренинговая игровая форма проведения занятия позволила создать атмосферу радости от совместного общения родителей с детьми.

24 января 2015 года в лицее прошло очередное заседание родительского клуба. Взрослые и дети получили радость от совместного общения. С удовольствием рассказывали о своих семейных новогодних традициях, загадывали желания на новый 2015 год.

4 декабря 2014 года в рамках работы «Родительского университета» психологом лицея Лопухиной Е. В. Проведена консультация для родителей учащихся 4а класса на тему «Психологические особенности младшего школьника».

22 октября 2014года прошло очередное заседание клуба «Школа родительского мастерства». На нем обсуждались вопросы правового просвещения родителей, а также особенности взаимодействии я с детьми, имеющими дефицит внимания и гиперактивность .

Фотоотчет о заседаниях клуба