План физкультурно-массовых и спортивных мероприятий на 2016-2017 учебный год

Анализ реализации программы Физкультура и спорт мое здоровье в 2015-2016 учебном году

Занятость спортивных объектов в 2016-2017 учебном году

Расписание работы бассейна на 1 полугодие 2016-2017 учебном году

С первого года существования школы педагогический коллектив сделал основой для своей работы хорошо известный факт: современные школьные программы требуют от учащихся значительных усилий в их освоении, и просто необходимо быть здоровым человеком, чтобы выдержать школьные нагрузки.

Здоровый ребенок пропускает меньше занятий, дольше сохраняет работоспособность, легче усваивает учебный материал.

Исходя из этого, определена следующая цель:

создание культа здорового образа жизни среди ученического, родительского и педагогического коллективов лицея № 73.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

• организация оздоровительно-профилактической работы для сохранения и укрепления здоровья коллектива лицея;
  • развитие физических способностей учащихся;
  • воспитание культуры ЗОЖ среди учащихся, родителей и жителей микрорайона;
  • вовлечение в спортивно-оздоровительную деятельность “трудных” подростков;
  • развитие спортивно-одаренных детей через спортивные секции, клубы;
  • организация спортивного досуга учащихся и родителей лицея.

Проект Тесты Губернатора. Это мониторинг физической подготовленности учащихся, проводимый в рамках реализации региональной программы К здоровью через движение. Отличительная черта Тестов Губернатора - это соревнование учащихся не друг с другом, а с самим с собой. Очень важно, чтобы каждый ребёнок осознал значимость этих состязаний, смог оценить уровень своего физического развития и наметить перспективы его совершенствования

Детей и подростков всегда привлекает азарт спортивных баталий, их захватывает дух спортивных игр. Важно учить детей движению от успеха к успеху, умению видеть и исправлять свои промахи. Составной частью внеучебной работы является реализацияпроекта Самый спортивный класс, который через систему спортивных игр и состязаний, через школьную спартакиаду позволяет сплотить ученический коллектив, включить в активную деятельность детей замкнутых и застенчивых, воспитывает сознательную дисциплину, приучает к соблюдению спортивных правил.

Медицинская статистика показывает, что уже перед поступлением в первый класс 15% детей имеют нарушения осанки и зрения. В процессе обучения эти показатели значительно увеличиваются. И к моменту окончания школы число больных детей возрастает до 80%. Для детей с нарушением осанки разработан проект “Движение с надеждой”. По результатам ежегодного медицинского осмотра формируются группы учащихся с нарушением осанки, зрения, специальные медицинские группы. С ними работают - специалист Курамшина Г. Н., специалисты областного центра медицинской профилактики ГУЗ ПОКБ им. Н. Н. Бурденко.

Проблема профилактики вредных привычек детей и подростков на сегодня стоит очень остро. В нашем лицее для решения этой проблемы работаетПроект Скажем спорту - да, вредным привычкам нет. На наш взгляд, важным представляется создание условий для того, чтобы подростки занимались в спортивных секциях, участвовали в различных соревнованиях. Занятия физической культурой и спортом можно рассматривать как средство, как лекарство против вредных привычек. Для этого нужно целенаправленно действовать по трем направлениям:

- подбирать тренеров для работы с учащимися на базе школы;

- устанавливать контакты с тренерами ДЮСШ, в секциях которых занимаются учащиеся нашего лицея;

- вести разъяснительную работу с родителями о том, что свободное время детей и подростков должно быть занято спортом или другими увлечениями, которые не позволят им бесцельно бродить по улицам.

Проект “Личностно-ориентированный урок физкультуры Реализация данного проекта позволяет посмотреть на урок физической культуры под другим углом зрения, использовать идеи И. С. Якиманской по личностно-ориентированному уроку.